Agenda

Prochaines dates de Formation

formation à la sophro des minots en visio Niveau 1

samedi
15
juin
9h00 - 17h00

Formation à la sophrologie, cours collectifs pour les enfants

Durée : 1 jour, 7h

Nombre de personnes : 8 maximum

Public : Réservé à des sophrologues en cours de formation ou diplômés

Tarif : 200 euros

Objectifs de la formation : Faire découvrir la sophrologie pour les enfants, et former des sophrologues à ma méthode de cours collectifs pour enfants.

Méthode pédagogique utilisée : Alternance d’exposés théoriques, d’échanges, d’exercices pratiques et de mises en situation. Evaluation de fin de formation.

 

Programme détaillé de la formation

 

Première demi-journée

  1. Présentation de la « sophro des minots »

Echanges entre les participants et la formatrice sur leurs expériences en tant que sophrologue et leur travail avec ce public.

La création de la sophro des minots, ma formation, mon parcours, …

Cette partie se fera oralement sous forme d’échanges avec les stagiaires.

 

  1. Projet pédagogique, Les différents cours collectifs

 

  • Les cours collectifs en période scolaire : mes lieux d’intervention, mon organisation de travail, le nombre de séances, les thématiques abordées
  • Les stages : fonctionnement, tarifs, nombre, communication…

Utilisation de power point afin d’illustrer mes propos.

Présentation d’outils pour organiser ses séances : choix des thématiques, fichiers…

Présentation de flyers, de tableaux de bord, d’outils que j’ai créé pour me faciliter l’organisation des cours collectifs

 

  1. Comment j’articule et organise mes séances : Le travail sur les émotions

Cette partie permettra d’aborder comment travailler sur les émotions avec les enfants tout au long de l’année ou du stage grâce à des outils adaptés à leur âge afin d’accompagner les enfants dans la conscientisation des émotions.

  • A : Comment crée un rituel a fin de poser un cadre rassurant

 

  • Le bol magique
  • Ma météo intérieure
  • Le coussin

 

  • B : Les émotions

 

  • Mise en situation: Les stagiaires vont devoir tester des outils que j’ai créé pour se rendre compte de la nécessité d’adapter ses connaissances pour que ce soit accessible à des enfants.
  • Ils vont mettre en pratique le jeu des mimes que j’ai inventé pour le public enfant.
  • Ils vont aussi manipuler le dé des émotions; que j’ai créé.

 

La mise en situation va leur permettre de se rendre compte de l’importance des termes et techniques à adapter pour ce public.

Les stagiaires vont ainsi se rendre compte qu’un seul outil peut être utilisé pour plusieurs émotions si on l’adapte.

  • Tour de table sur ces 2 exercices afin d’échanger et d’évaluer ces 2 outils.

 

Pause repas

 

Deuxième demi-journée

  1. La respiration

 

  • Schéma adapter aux enfants le garçon et la petite fille
  • La baguette
  • L’étoile
  • Le bateau et le cygne
  • Le lapinou
  • Le petit ballon
  • Je vais ensuite leur faire une séance de respiration via une lecture du corps avec un langage adapté aux plus jeunes.

 

  1. Les émotions plus approfondies relaxation dynamique

Mélange de théorie et de pratique avec des exercices et des outils que j’ai créés pour pouvoir apporter à chaque enfant des mécanismes et des réflexes.

Dans cette partie sera abordé les émotions principales : la peur, la colère, la tristesse en partant par la base qui est la respiration.

  • A l’aide d’un support visuel (power point) je définirai les différentes émotions et leurs impacts sur les enfants en utilisant un mélange de textes, photos et vidéos pour alterner les supports.
  • Ils vont ensuite manipuler les balles des émotionspour tester un outil en lien avec la thématique de l’évacuation des émotions et d’autres RD.
  • La raquette
  • La poubelle magique
  • La danse des Indiens
  • Tirer dans le ballon
  • Le volcan
  • La boite à tracas
  • L’éponge magique
  • Le plumeau

 

  1. Activation, visualisation et pnl

Repartir des bases de la respiration et comment l’adapter aux capacités des enfants. Enfin, les stagiaires vont se rendre compte de l’importance d’utiliser l’imaginaire des enfants pour leur permettre de rentrer en visualisation.

Mise en pratique : d’activation intra sophrominal et de PNL

  • Les fées bah,bouu,nette
  • L’animal de protection
  • L’arbre à souhait
  • La fée de piana
  • Les lutins de pogiolo

 

  1. Evaluation de la formation
  • Un tour de table est fait pour échanger sur les apports de la formation.
  • Un questionnaire sera aussi remis aux stagiaires afin qu’ils évaluent, par item, le déroulé et les contenus de cette formation.

 

  • Chaque stagiaire va repartir avec des fichiers reprenant les relaxations dynamiques que nous aurons vues ensemble lors de cette journée.

 

Tout au long de cette journée de formation, les stagiaires vont pratiquer des exercices que j’ai inventé et adapté au public enfant. Ils pourront manipuler, tester des outils que j’ai moi-même créé et mis en vente pour travailler au mieux pendant les cours de sophrologie des enfants.

formation à la sophro des minots en visio Niveau 2

samedi
6
juillet
9h00 - 17h00

Formation à la sophrologie, cours collectifs pour les enfants niveau 2

Durée : 1 jour, 7h

Nombre de personnes : 8 maximum

Public : Réservé à des sophrologues en cours de formation ou diplômés

Tarif : 200 euros

Objectifs de la formation : Faire découvrir la sophrologie pour les enfants, et former des sophrologues à ma méthode de cours collectifs pour enfants.

Méthode pédagogique utilisée : Alternance d’exposés théoriques, d’échanges, d’exercices pratiques et de mises en situation. Evaluation de fin de formation.

 

Programme détaillé de la formation

 

Première demi-journée

  1. Retour sur la « sophro des minots »

Echanges entre les participants et la formatrice sur leurs expériences en tant que sophrologue et leur travail avec ce public.

Cette partie se fera oralement sous forme d’échanges avec les stagiaires.

 

  1. Les émotions plus approfondies

Cette partie permettra d’aborder comment travailler sur les émotions avec les enfants tout au long de l’année ou du stage grâce à des outils adaptés à leur âge afin d’accompagner les enfants dans la conscientisation des émotions.

–     Mise en situation : Les stagiaires vont devoir tester des outils que j’ai créé pour se rendre compte de la nécessité d’adapter ses connaissances pour que ce soit accessible à des enfants.

–     Ils vont mettre en pratique le jeu 123 émotions que j’ai inventé pour le public enfant.

La mise en situation va leur permettre de se rendre compte de l’importance des termes et techniques à adapter pour ce public.

Les stagiaires vont ainsi se rendre compte qu’un seul outil peut être utilisé pour plusieurs émotions si on l’adapte.

–     Tour de table sur ces 2 exercices afin d’échanger et d’évaluer ces 2 outils.

  1. Les jeux autour des émotions

 

  • 1 2 3 émotions
  • Les statues formidables (statique/ dynamique)
  • La chaise des émotions
  • La marelle des émotions

Utilisation de power point afin d’illustrer mes propos.

Présentation d’outils pour organiser ses séances : choix des thématiques, fichiers…

Présentation d’outils que j’ai créée pour des cours collectifs

 

  1. Les différentes techniques de respiration

 

  • Le papillon
  • Le moulin à vent
  • Les bulles

 

  1. Pause repas

 

Deuxième demi-journée

  1. Les relaxations dynamiques

Mélange de théorie et de pratique avec des exercices et des outils que j’ai créés pour pouvoir apporter à chaque enfant des mécanismes et des réflexes.

Dans cette partie seront abordée les émotions principales : la peur, la colère, la tristesse en partant par la base qui est la respiration.

  • A l’aide d’un support visuel (power point) je définirai les différentes émotions et leurs impacts sur les enfants en utilisant un mélange de textes, photos et vidéos pour alterner les supports.

 

  • Le cœur trop lourd
  • La boule
  • La rotation du buste
  • Se ramener une ressource
  • Le pantin de bois poupée de chiffon
  • Stimulation alternée
  • Pompage des épaules
  • Le coussin

 

  1. Lecture du corps SDB

Je vais ensuite leur faire une séance de respiration via une lecture du corps avec un langage adapté aux plus jeunes.

  • Annabelle la coccinelle
  • La pluie
  • Les couleurs de l’arc en ciel

 

  1. Activation et visualisation

Repartir des bases de la respiration et comment l’adapter aux capacités des enfants. Enfin, les stagiaires vont se rendre compte de l’importance d’utiliser l’imaginaire des enfants pour leur permettre de rentrer en visualisation.

– Jeu « Il était une clef »

– Les cinq sens

 

  1. Evaluation de la formation
  • Un tour de table est fait pour échanger sur les apports de la formation.
  • Un questionnaire sera aussi remis aux stagiaires afin qu’ils évaluent, par item, le déroulé et les contenus de cette formation.

 

Chaque stagiaire va repartir avec des fichiers reprenant les relaxations dynamiques que nous aurons vues ensemble lors de cette journée.

Tout au long de cette journée de formation, les stagiaires vont pratiquer des exercices que j’ai inventés et adapté au public enfant. Ils pourront manipuler, tester des outils que j’ai moi-même créé et mis en vente pour travailler au mieux pendant les cours de sophrologie des enfants.

 

formation à la sophro des minots en visio Niveau 3

samedi
14
septembre
9h00 - 17h00

Formation à la sophrologie, cours collectifs pour les enfants niveau 3

Les saisons automne hiver

Durée : 1 jour, 7h

Nombre de personnes : 8 maximum

Public : Réservé à des sophrologues en cours de formation ou diplômés

Tarif : 200 euros

Objectifs de la formation : Faire découvrir la sophrologie pour les enfants, et former des sophrologues à ma méthode de cours collectifs pour enfants.

Méthode pédagogique utilisée : Alternance d’exposés théoriques, d’échanges, d’exercices pratiques et de mises en situation. Evaluation de fin de formation.

 

Programme détaillé de la formation

 L’automne

Première demi-journée

  1. Présentation de la « sophro des minots »

Echanges entre les participants et la formatrice sur leurs expériences en tant que sophrologue et leur travail avec ce public.

La création de la sophro des minots, ma formation, mon parcours, …

Cette partie se fera oralement sous forme d’échanges avec les stagiaires.

  • La respiration

Fonctionnement de la respiration

Exercices respiration adapter au thème l’automne

  • Relaxation dynamique libérer les émotions

Mélange de théorie et de pratique avec des exercices et des outils que j’ai créés pour pouvoir apporter à chaque enfant des mécanismes et des réflexes.

Dans cette partie sera abordé les émotions principales : la peur, la colère, la tristesse en partant par la base qui est la respiration.

Rd l’écureuil

Rd laissons tomber les feuilles

  1. Activation, visualisation

Repartir des bases de la respiration et comment l’adapter aux capacités des enfants. Enfin, les stagiaires vont se rendre compte de l’importance d’utiliser l’imaginaire des enfants pour leur permettre de rentrer en visualisation.

Mise en pratique : d’activation intra sophrominal

Ais le câlin des feuilles

Ais rencontre avec l’arbre

Pause repas

 L’hiver

Deuxième demi-journée

  1. La respiration

Exercices respiration adapter au thème l’hiver

  1. Relaxation dynamique libérer les émotions

La danse des inuits

Une pluie de flocons

  1. Sdb, Activation, visualisation

 

L’igloo

 

  1. La magie de noël

 

Le biscuit magique

Rd la coupelle

Rd une boule de bonheur

Sdb les lutins

Ais la balade en traineau

 

  • Evaluation de la formation
  • Un tour de table est fait pour échanger sur les apports de la formation.
  • Un questionnaire sera aussi remis aux stagiaires afin qu’ils évaluent, par item, le déroulé et les contenus de cette formation.

 

  • Chaque stagiaire va repartir avec des fichiers reprenant les relaxations dynamiques que nous aurons vues ensemble lors de cette journée.

 

Tout au long de cette journée de formation, les stagiaires vont pratiquer des exercices que j’ai inventé et adapté au public enfant. Ils pourront manipuler, tester des outils que j’ai moi-même créé pour travailler au mieux pendant les cours de sophrologie des enfants.